Presentaciones / Certificaciones / Eventos
Telecomunicaciones | Videovigilancia | Control de Acceso | Radiocomunicación | Intrusión e Incendio
Videovigilancia
Martes 19 de Marzo
10:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Introductorio a Videovigilancia en línea
Expositor: Perla araly Nuñez López | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 19 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Emmanuel Flores Nava | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 19 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Israel Gonzalez | HIKVISION
Videovigilancia
Martes 19 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Así funciona mi Videoportero
Expositor: Nicolás Eduardo Jiménez González | SYSCOM
Colaboración
Martes 19 de Marzo
09:00 a 12:00 (Hora del Centro)
IdeaHub para salas de juntas: Pantalla Interactiva 6 dispositivos en 1
Expositor: César Castelán Escobar | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 19 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:00 a 18:00 (Hora del Centro)
Curso Técnico / Comercial de Barreras Vehiculares FAAC
Expositor: Victor Chávez Villegas | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 19 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Criterios de instalación y configuraciones de barreras CAME
Expositor: Alejandro Navarrete Gomez | SYSCOM
Radiocomunicación
Martes 19 de Marzo
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Topfly programación de equipos
Expositor: Hector Pacheco Armenta
Tierras Físicas y Pararrayos
Miércoles 20 a Jueves 21 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 19:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial en Tierras Físicas y Pararrayos Total Ground para CDMX y GDL (Válida Ante Secretaría del Trabajo)
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez | SYSCOM
Redes Inalámbricas
Miércoles 20 a Jueves 21 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Introducción a las Redes, las bases necesarias para comprender, desplegar y diagnosticar correctamente tu red
Expositor: Arturo Del Aguila | RUIJIE
Sistemas de Control de Acceso
Miércoles 20 de Marzo
10:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Introductorio a Control de Acceso en línea
Expositor: Victor adrián Estrada Alarcón | SYSCOM
Energía Solar
Miércoles 20 a Jueves 21 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en Energía Solar para Sistemas Isla e Interconexión
Expositor: Erendira isabel Ramírez Mendez | SYSCOM
Videovigilancia
Miércoles 20 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial de Video Hikvision HCSA
Expositor: Nicolás Eduardo Jiménez González | SYSCOM
Redes Inalámbricas
Miércoles 20 de Marzo
09:00 a 12:00 (Hora del Centro)
Taller: Redes Wi-Fi para PyMEs : Configuración desde una app.<br />
Expositor: Andy Estebane Sánchez | SYSCOM
Videovigilancia
Miércoles 20 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial de Thermal Hikvision HCSA
Expositor: Daniel Paredes | HIKVISION
Videovigilancia
Miércoles 20 de Marzo
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Iluminación Hibrida Inteligente de Hikvision se adapta a tus necesidades
Expositor: José Francisco Carrillo Carrillo
Colaboración
Jueves 21 a Viernes 22 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Profesional Grandstream, para IP-PBX UCM6300/6300A/6200/6510
Expositor: Mario Hernández | GRANDSTREAM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Jueves 21 de Marzo
10:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Introductorio a Alarmas de Intrusión y Automatización en línea
Expositor: Andrea Berenice Muela Melendez | SYSCOM
Videovigilancia
Jueves 21 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Aprende CCTV IP
Expositor: Nicolás Eduardo Jiménez González | SYSCOM
Ciberseguridad
Jueves 21 de Marzo
09:00 a 12:00 (Hora del Centro)
Taller: Ciberseguridad: Protección y Restricción en su red.<br />
Expositor: José manuel Nuñez Nuñez | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Jueves 21 de Marzo
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
IBERNEX: Innovación tecnológica respaldada para mejorar la atención médica
Expositor: Daniel Carmona Andujo
Ciberseguridad
Jueves 21 de Marzo
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Principios de ajuste fino para radios mimosa
Expositor: Rafael Ceniceros Muñoz
Sistemas de Control de Acceso
Viernes 22 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial de Control de Acceso Hikvision HCSA
Expositor: Victor Ruiz | HIKVISION
Sistemas de Control de Acceso
Viernes 22 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial de Control de Acceso Hikvision HCSA
Expositor: Gerardo Franco | HIKVISION
Videovigilancia
Viernes 22 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Taller: Introducción a Hikcentral Pro
Expositor: Miguel Arrañaga | HIKVISION
Sistemas de Control de Acceso
Viernes 22 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Luis Fernando Espinoza Montes | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Viernes 22 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Victor rafael Leos González | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Viernes 22 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Jonathan Ochoa | HIKVISION
Colaboración
Viernes 22 de Marzo
09:00 a 12:00 (Hora del Centro)
Taller: GPON HUAWEI para ISP y WISP: Soluciones Carrier Class con OLTs EA5800.
Expositor: Ramón Orlando Robles Terrazas | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Lunes 25 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Emmanuel Flores Nava | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Lunes 25 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Gabriel González | HIKVISION
Videovigilancia
Lunes 25 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial de VMS Hikvision HCSA
Expositor: Gerardo Franco | HIKVISION
Sistemas de Detección de Incendio
Martes 26 a Jueves 28 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Virtual Fire Lite.
Expositor: Manlio abraham Velazquez Salas | SYSCOM
Redes Ópticas
Martes 26 a Miércoles 27 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Curso de Solución GPON de TP-Link: Diseño y administración de una red GPON
Expositor: Victor hugo Villarreal Mendoza | SYSCOM
Redes Ópticas
Martes 26 a Miércoles 27 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Técnica en Diseño e Implementación de Redes FTTX
Expositor: Fernando Hermosillo Trevizo | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Martes 26 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Así funciona AxHybrid Pro
Expositor: Adrian Aranda | HIKVISION
Sistemas de Control de Acceso
Martes 26 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Alberto Martinez | HIKVISION
Sistemas de Control de Acceso
Martes 26 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Isaias Vazquez | HIKVISION
Colaboración
Martes 26 de Marzo
09:00 a 12:00 (Hora del Centro)
IdeaHub para salas de juntas: Pantalla Interactiva 6 dispositivos en 1
Expositor: Jesús Enrique Sánchez Guatemala | SYSCOM
Redes Inalámbricas
Martes 26 de Marzo
14:00 a 17:00 (Hora del Centro)
Taller: Redes Wi-Fi para PyMEs : Configuración desde una app.<br />
Expositor: Jesús Enrique Sánchez Guatemala | SYSCOM
Radiocomunicación
Martes 26 de Marzo
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Platica comercial de equipos GPS Topfly
Expositor: Hector Pacheco Armenta
Sistemas de Control de Acceso
Miércoles 27 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Miguel Arrañaga | HIKVISION
Alarmas de Intrusión y Automatización
Miércoles 27 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en la programación del panel VISTA48LA/Total Connect/AlarmNet - Honeywell Home Resideo
Expositor: José Yahir Hermosillo Soto | SYSCOM
Ciberseguridad
Miércoles 27 de Marzo
09:00 a 12:00 (Hora del Centro)
Taller: Ciberseguridad: Protección y Restricción en su red.<br />
Expositor: José manuel Nuñez Nuñez | SYSCOM
Colaboración
Miércoles 27 de Marzo
14:00 a 17:00 (Hora del Centro)
Taller: GPON HUAWEI para ISP y WISP: Soluciones Carrier Class con OLTs EA5800.
Expositor: Angel david Estrada Martínez | SYSCOM
Videovigilancia
Jueves 28 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial de Video Hikvision HCSA
Expositor: Raul Moreno | HIKVISION
Sistemas de Control de Acceso
Jueves 28 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Christopher Martínez Acosta | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Jueves 28 de Marzo
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Ibernex: Innovación en el Rastreo y Control de Activos Médicos
Expositor: Daniel Carmona Andujo
Sistemas de Control de Acceso
Viernes 29 de Marzo
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: Raul Moreno | HIKVISION
Sistemas de Control de Acceso
Sábado 30 de Marzo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Mi Primer Control de Acceso con Hikvision
Expositor: David Moises Barrios Victoria | SYSCOM
Sistemas de Detección de Incendio
Sábado 30 de Marzo
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Soluciones en detección de incendio: Farenhyt. Simplicidad y escalalabilidad al precio correcto
Expositor: Hector Manuel Acuña López
Radiocomunicación
Martes 02 de Abril
10:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Introductorio Radiocomunicación
Expositor: Ricardo de jesús Sepulveda Guillén | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 02 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Aprende como instalar barreras AccessPRO
Expositor: David Moises Barrios Victoria | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 02 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Aprende a instalar torniquetes AccessPRO
Expositor: Victor adrián Estrada Alarcón | SYSCOM
Redes Ópticas
Miércoles 03 a Jueves 04 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Curso Configuración y Aprovisionamiento GPON Huawei
Expositor: Ramón Orlando Robles Terrazas | SYSCOM
Energía Solar
Miércoles 03 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Curso Báscio de Tubería Conduit.
Expositor: Rocío janeth Limón Martínez | SYSCOM
Videovigilancia
Miércoles 03 a Jueves 04 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial OpenDesk Pro Intensivo Completo Avanzado
Expositor: Hector Jiménez | OPEN DESK PRO
Sistemas de Control de Acceso
Miércoles 03 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller practico de conexión y programación de equipos SUPREMA
Expositor: Christopher Martínez Acosta | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Miércoles 03 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Conexiones y configuraciones de videoporteros IP KOCOM
Expositor: Victor adrián Estrada Alarcón | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Jueves 04 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Gestión de acceso para fraccionamientos con AKUVOX
Expositor: Victor rafael Leos González | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Jueves 04 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Aprende como instalar barreras AccessPRO
Expositor: Emmanuel Flores Nava | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Jueves 04 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Aprende como instalar barreras AccessPRO
Expositor: Victor adrián Estrada Alarcón | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Viernes 05 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller practico de conexión y programación de equipos ROSSLARE
Expositor: Rubén ignacio Cruz Baños | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Viernes 05 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller basico de control de acceso
Expositor: Victor Chávez Villegas | SYSCOM
Sistemas de Detección de Incendio
Lunes 08 a Viernes 12 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación NOTIFIER Nivel 1 en Línea
Expositor: Honeywell Fire | SYSCOM
Redes Inalámbricas
Martes 09 a Miércoles 10 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en Principios de Radiofrecuencia y Normas de instalación de antenas
Expositor: Luis Pablo Suárez | NetPoint
Sistemas de Detección de Incendio
Martes 09 de Abril
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Notifier - Aplicaciónes de Voceo
Expositor: Daniel Romero Velasco
Alarmas de Intrusión y Automatización
Miércoles 10 de Abril
10:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Yonusa - Instalación Avanzada de un Cerco Eléctrico - Curso Express SYSCOM
Expositor: Victor Manuel Vega González | SYSCOM
Tierras Físicas y Pararrayos
Miércoles 10 de Abril
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Integración de Tecnologías para la protección de Sistemas de Videovigilancia.
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Jueves 11 a Viernes 12 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación de LoraWAN y IoT (Presencial con practicas)
Expositor: Juan adrian Guaderrama Montes | SYSCOM
Redes Inalámbricas
Jueves 11 a Viernes 12 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Introducción a las Redes, las bases necesarias para comprender, desplegar y diagnosticar correctamente tu red
Expositor: Arturo Del Aguila | RUIJIE
Sistemas de Detección de Incendio
Jueves 11 de Abril
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Soluciones en detección por aspiración con VESDA
Expositor: Hector Manuel Acuña López
Alarmas de Intrusión y Automatización
Viernes 12 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en la programación del panel VISTA48LA/Total Connect/AlarmNet - Honeywell Home Resideo
Expositor: José Yahir Hermosillo Soto | SYSCOM
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Viernes 12 de Abril
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Sistemas de Notificación Masiva y sus caracteristicas
Expositor: Sylvia alejandra Rodríguez Cárdenas
Sistemas de Detección de Incendio
Lunes 15 a Viernes 19 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Presencial NOTIFIER Nivel 1
Expositor: Honeywell Fire | HONEYWELL
Sistemas de Control de Acceso
Lunes 15 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller practico de conexión y programación de equipos ROSSLARE
Expositor: Victor Chávez Villegas | SYSCOM
Redes Ópticas
Martes 16 a Miércoles 17 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Técnica en Diseño e Implementación de Redes FTTX
Expositor: Fernando Hermosillo Trevizo | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 16 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Aprende como instalar barreras AccessPRO
Expositor: Christopher Martínez Acosta | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 16 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Gestión de acceso para fraccionamientos con AKUVOX
Expositor: Emmanuel Flores Nava | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 16 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller basico de control de acceso
Expositor: Carlos Alberto Cordova Delgado | SYSCOM
Videovigilancia
Martes 16 de Abril
10:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Introductorio a Videovigilancia en línea
Expositor: Juan Antonio Cano Ramos | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Miércoles 17 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Avanzada en la programación del Panel VISTA128FBPT
Expositor: Victor hugo Carrasco Romero | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Miércoles 17 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller basico de control de acceso
Expositor: Victor rafael Leos González | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Miércoles 17 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Aprende como instalar barreras AccessPRO
Expositor: Carlos Alberto Cordova Delgado | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Miércoles 17 de Abril
10:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Introductorio a Control de Acceso en línea
Expositor: Hilmara Leticia Sarabia Nevarez | SYSCOM
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Jueves 18 a Viernes 19 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación de LoraWAN y IoT (Presencial con practicas)
Expositor: Daniel roberto Rodríguez Juárez | SYSCOM
Redes Ópticas
Jueves 18 a Viernes 19 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación de Solución EPON/GPON de V-SOL: Introducción, Diseño y Configuración de una red FTTx
Expositor: Axel alejandro Estebane García | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Jueves 18 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Aprende a instalar torniquetes AccessPRO
Expositor: David Moises Barrios Victoria | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Jueves 18 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller practico de conexión y programación de equipos ROSSLARE
Expositor: Carlos Alberto Cordova Delgado | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Jueves 18 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Criterios de instalación y configuraciones de barreras CAME
Expositor: Rubén ignacio Cruz Baños | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Jueves 18 de Abril
10:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Introductorio a Alarmas de Intrusión y Automatización en línea
Expositor: Marvin Iram Barrio García | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Viernes 19 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Criterios de instalación y configuraciones de barreras CAME
Expositor: Alejandro Navarrete Gomez | SYSCOM
Sistemas de Detección de Incendio
Martes 23 a Jueves 25 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Presencial Fire-Lite
Expositor: Manlio abraham Velazquez Salas | SYSCOM
Redes Ópticas
Martes 23 a Miércoles 24 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Curso de Solución GPON de TP-Link: Diseño y administración de una red GPON
Expositor: Victor hugo Villarreal Mendoza | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Martes 23 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en la programación del panel VISTA48LA/Total Connect/AlarmNet - Honeywell Home Resideo
Expositor: José Yahir Hermosillo Soto | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 23 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller basico de control de acceso
Expositor: Fernando Miranda Torres | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 23 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Criterios de instalación y configuraciones de barreras CAME
Expositor: Victor Chávez Villegas | SYSCOM
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Miércoles 24 a Jueves 25 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Curso presencial básico para conceptos y programación de Alarmas Vehiculares Compustar
Expositor: Sylvia alejandra Rodríguez Cárdenas | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Miércoles 24 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller basico de control de acceso
Expositor: Christopher Martínez Acosta | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Miércoles 24 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Taller: Aprende como instalar barreras AccessPRO
Expositor: Fernando Miranda Torres | SYSCOM
Tierras Físicas y Pararrayos
Miércoles 24 de Abril
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Mantenimiento preventivo de sistemas de puesta a tierra, mediante medición de resistencia con termómetro KRT-01-3PN
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez
Sistemas de Control de Acceso
Jueves 25 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller practico de conexión y programación de equipos SUPREMA
Expositor: Rubén ignacio Cruz Baños | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Jueves 25 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller practico de conexión y programación de equipos ROSSLARE
Expositor: Emmanuel Flores Nava | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Jueves 25 de Abril
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Taller: Gestión de acceso para fraccionamientos con AKUVOX
Expositor: Fernando Miranda Torres | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Jueves 25 de Abril
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
YONUSA - Evita cableados y ahorra tiempo con nuestras soluciones verticales
Expositor: Victor Manuel Vega González
Sistemas de Control de Acceso
Viernes 26 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Aprende a instalar torniquetes AccessPRO
Expositor: Victor rafael Leos González | SYSCOM
Sistemas de Control de Acceso
Martes 30 de Abril
09:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Taller: Criterios de instalacion para una barrera FAAC 620
Expositor: David Moises Barrios Victoria | SYSCOM
Sistemas de Detección de Incendio
Lunes 06 a Viernes 10 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación NOTIFIER Nivel 1 en Línea
Expositor: Honeywell Fire | SYSCOM
Energía Solar
Martes 07 a Miércoles 08 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en Energía Solar para Sistemas Isla e Interconexión
Expositor: Carlos mario Chaparro Alvarez | SYSCOM
Radiocomunicación
Martes 07 de Mayo
10:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Introductorio Radiocomunicación
Expositor: Juan adrian Guaderrama Montes | SYSCOM
Ciberseguridad
Martes 07 a Jueves 09 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial Mikrotik MTCNA MikroTik Certified Network Associate
Expositor: Raúl Aragón Coria | SYSCOM
Sistemas de Detección de Incendio
Martes 07 de Mayo
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Notifier - Integración y Redes
Expositor: Daniel Romero Velasco
Tierras Físicas y Pararrayos
Martes 07 de Mayo
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Seminario de protección atmosférica ( duración de 3 días )
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez
Alarmas de Intrusión y Automatización
Miércoles 08 de Mayo
10:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Yonusa - Instalación Básica de un Cerco Eléctrico
Expositor: Victor Manuel Vega González | SYSCOM
Redes Inalámbricas
Jueves 09 a Viernes 10 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Introducción a las Redes, las bases necesarias para comprender, desplegar y diagnosticar correctamente tu red
Expositor: Arturo Del Aguila | RUIJIE
Alarmas de Intrusión y Automatización
Viernes 10 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en la programación del panel VISTA48LA/Total Connect/AlarmNet - Honeywell Home Resideo
Expositor: José Yahir Hermosillo Soto | SYSCOM
Redes Inalámbricas
Martes 14 a Miércoles 15 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en Principios de Radiofrecuencia y Normas de instalación de antenas
Expositor: Luis Pablo Suárez | NetPoint
Sistemas de Detección de Incendio
Martes 14 a Jueves 16 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en Detección Temprana de Humo por Aspiración VESDA
Expositor: Hector Manuel Acuña López | SYSCOM
Redes Ópticas
Martes 14 a Miércoles 15 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Técnica en Diseño e Implementación de Redes FTTX
Expositor: Angel david Estrada Martínez | SYSCOM
Redes Ópticas
Martes 14 a Miércoles 15 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Curso de Solución GPON de TP-Link: Diseño y administración de una red GPON
Expositor: Victor hugo Villarreal Mendoza | SYSCOM
Energía Solar
Martes 14 a Miércoles 15 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en Energía Solar para Sistemas Isla e Interconexión
Expositor: Marco Topete Arellano | SYSCOM
Tierras Físicas y Pararrayos
Martes 14 a Miércoles 15 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial en Tierras Físicas y Pararrayos Total Ground (Válida Ante Secretaría del Trabajo)
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez | SYSCOM
Colaboración
Jueves 16 a Viernes 17 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Profesional Grandstream, para IP-PBX UCM6300/6300A/6200/6510
Expositor: Mario Hernández | GRANDSTREAM
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Jueves 16 a Viernes 17 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación de LoraWAN y IoT (Presencial con practicas)
Expositor: Juan adrian Guaderrama Montes | SYSCOM
Redes Ópticas
Jueves 16 a Viernes 17 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación de Solución EPON/GPON de V-SOL: Introducción, Diseño y Configuración de una red FTTx
Expositor: Axel alejandro Estebane García | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Jueves 16 de Mayo
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
YONUSA - Evita cableados y ahorra tiempo con nuestras soluciones verticales
Expositor: Victor Manuel Vega González
Alarmas de Intrusión y Automatización
Viernes 17 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en la programación del panel VISTA48LA/Total Connect/AlarmNet - Honeywell Home Resideo
Expositor: José Yahir Hermosillo Soto | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Viernes 17 de Mayo
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
¿Por que seleccionar un plan Multicarrier con la SIM25GPS?
Expositor: Victor Manuel Vega González
Tierras Físicas y Pararrayos
Lunes 20 a Viernes 24 de Mayo
16:00 a 19:00 (Hora del Centro)
Certificación Virtual en Sistemas de Proteccion para Instalaciones Fotovoltaicas (Válida Ante Secretaría del Trabajo)
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez | SYSCOM
Sistemas de Detección de Incendio
Lunes 20 a Viernes 24 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación NOTIFIER Nivel 1 en Línea
Expositor: Honeywell Fire | SYSCOM
Sistemas de Detección de Incendio
Martes 21 a Jueves 23 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Virtual Fire Lite.
Expositor: Manlio abraham Velazquez Salas | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Martes 21 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial de Alarma Hikvision HCSA
Expositor: José Alberto Longoria Rojas | SYSCOM
Videovigilancia
Miércoles 22 a Jueves 23 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación IDIS
Expositor: Albamaría Márquez Márquez | SYSCOM
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Jueves 30 a Viernes 31 de Mayo
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Curso presencial básico para conceptos y programación de Alarmas Vehiculares Compustar
Expositor: Sylvia alejandra Rodríguez Cárdenas | SYSCOM
Radiocomunicación
Martes 04 de Junio
10:00 a 13:00 (Hora del Centro)
Introductorio Radiocomunicación
Expositor: Arath Sosa Gabaldón | SYSCOM
Sistemas de Detección de Incendio
Martes 04 a Jueves 06 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Presencial Silent Knight
Expositor: Hector Manuel Acuña López | SYSCOM
Redes Ópticas
Martes 04 a Miércoles 05 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Curso de Solución GPON de TP-Link: Diseño y administración de una red GPON
Expositor: Victor hugo Villarreal Mendoza | SYSCOM
Tierras Físicas y Pararrayos
Miércoles 05 de Junio
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Ventajas Operativas: Integrando SIPTE Y SEPTE en Torres de Telecomunicación
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Viernes 07 de Junio
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Ventajas del uso de la bitácora electrónica ELD
Expositor: Sylvia alejandra Rodríguez Cárdenas
Sistemas de Detección de Incendio
Martes 11 a Viernes 14 de Junio
09:00 a 14:30 (Hora del Centro)
Certificación en Línea NFPA 72 Código Nacional de Alarmas de Incendio y Señalización
Expositor: NFPA | NFPA
Redes Ópticas
Martes 11 a Miércoles 12 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Técnica en Diseño e Implementación de Redes FTTX
Expositor: Angel david Estrada Martínez | SYSCOM
Tierras Físicas y Pararrayos
Miércoles 12 a Jueves 13 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 19:00 (Hora del Centro)
Certificación Oficial en Tierras Físicas y Pararrayos Total Ground (Válida Ante Secretaría del Trabajo)
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Miércoles 12 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Yonusa - Instalación Avanzada de un Cerco Eléctrico - Curso Express SYSCOM
Expositor: Victor Manuel Vega González | SYSCOM
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Jueves 13 a Viernes 14 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación de LoraWAN y IoT (Presencial con practicas)
Expositor: Juan adrian Guaderrama Montes | SYSCOM
Redes Inalámbricas
Jueves 13 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Introducción a las Redes, las bases necesarias para comprender, desplegar y diagnosticar correctamente tu red
Expositor: Arturo Del Aguila | RUIJIE
Redes Ópticas
Jueves 13 a Viernes 14 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación de Solución EPON/GPON de V-SOL: Introducción, Diseño y Configuración de una red FTTx
Expositor: Axel alejandro Estebane García | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Jueves 13 de Junio
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
YONUSA - Evita cableados y ahorra tiempo con nuestras soluciones verticales
Expositor: Victor Manuel Vega González
Alarmas de Intrusión y Automatización
Viernes 14 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación en la programación del panel VISTA48LA/Total Connect/AlarmNet - Honeywell Home Resideo
Expositor: José Yahir Hermosillo Soto | SYSCOM
Tierras Físicas y Pararrayos
Lunes 17 a Viernes 21 de Junio
16:00 a 19:00 (Hora del Centro)
Certificación Virtual en Cálculo de Mallas de Tierras (Válida Ante Secretaría del Trabajo)
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez | SYSCOM
Alarmas de Intrusión y Automatización
Miércoles 19 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Avanzada en la programación del Panel VISTA128FBPT
Expositor: Victor hugo Carrasco Romero | SYSCOM
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Jueves 20 a Viernes 21 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación de LoraWAN y IoT (Presencial con practicas)
Expositor: Daniel roberto Rodríguez Juárez | SYSCOM
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Viernes 21 de Junio
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Cámaras de Reversa Momento
Expositor: Sylvia alejandra Rodríguez Cárdenas
Sistemas de Detección de Incendio
Martes 25 a Jueves 27 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Presencial Fire-Lite
Expositor: Manlio abraham Velazquez Salas | SYSCOM
Colaboración
Jueves 27 a Viernes 28 de Junio
09:00 a 13:00 - 14:30 a 18:00 (Hora del Centro)
Certificación Profesional Grandstream, para IP-PBX UCM6300/6300A/6200/6510
Expositor: Mario Hernández | GRANDSTREAM
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Viernes 05 de Julio
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Sirenas y sistemas de señalización Industrial
Expositor: Sylvia alejandra Rodríguez Cárdenas
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Viernes 26 de Julio
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
¿Por qué seleccionar sistemas Compustar?
Expositor: Sylvia alejandra Rodríguez Cárdenas
Sistemas Localización Vehicular y Personal GPS
Viernes 02 de Agosto
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Cámaras de Reversa Momento
Expositor: Sylvia alejandra Rodríguez Cárdenas
Tierras Físicas y Pararrayos
Miércoles 07 de Agosto
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Aprende todo sobre banco de capacitores con Total Ground.
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez
Tierras Físicas y Pararrayos
Miércoles 11 de Septiembre
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Innovaciones en tecnología de seguridad para la protección de data center
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez
Tierras Físicas y Pararrayos
Miércoles 06 de Noviembre
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Análisis de riesgos y soluciones en protección eléctrica integral para sistemas de videovigilancia CCTV
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez
Tierras Físicas y Pararrayos
Miércoles 04 de Diciembre
10:00:00 a 11:00:00 (Hora del Centro)
Métodos de medición: Sistema Puesta a Tierra eficiente.
Expositor: Jose Alfonso Martinez Hernandez